Жогорку Кенеш рассмотрел соглашение с Катаром о воздушном сообщении

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 21 ноября, депутаты рассмотрели проект Закона КР «О ратификации соглашения между правительствами Кыргызстана и Катаром о воздушном сообщении, подписанного 21 января 2018 года в городе Доха» в третьем чтении.

Цель документа – развитие двустороннего политического, экономического, культурного сотрудничества между странами, что даст возможность осуществлять прямое воздушное сообщение между двумя государствами. В документе заложены интересы по расширению географии полетов и возможные экономические выгоды от транзитных перевозок.

В ходе обсуждения законопроекта, депутаты обратили внимание на ряд вопросов, в числе которых развитие гражданской авиации в Кыргызстане, вывод авиакомпаний из черного списка ИКАО, снижение тарифов на внутренние рейсы. Обозначены проблемы развития внутренних воздушных линий, усиления работы по реконструкции и расширению зданий аэровокзалов малых городов страны. Депутаты отметили важность разработки государственной программы развития гражданской авиации. По итогам обсуждения законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Поделиться