Средства экологического фонда помогут Бишкеку разобраться в проблеме смога

Автор -

Депутат Бишкекского городского кенеша Лев Васильев рассказал в интервью о своем видении проблемы ухудшения экологической ситуации в столице, а также о возможных путях решения проблемы.

Он напомнил, что в городе 47 новостроек.

«Теперь посмотрите, сколько угля выделено даже по линии муниципалитета малоимущим. Но ведь это только малоимущим, а другие покупают сами. Это ни один десяток тысяч тонн. И все это сжигается в примитивных печах. Когда реализовывалась система централизованного теплоснабжения по городу Фрунзе, закрыли порядка 500 котельных, все перевели на ТЭЦ. С чего начиналось, к тому мы сегодня и вернулись», – сказал Васильев.

Вторым фактором в ухудшении экологической ситуации в столице депутат назвал загазованность.

«Представьте, сколько в сутки сжигается бензина, дизельного топлива нашими автомобилями. И если у ТЭЦ Бишкека для минимизирования влияния на окружающую среду есть труба высотой 300 метров и зона рассеивания в приземном слое выходит за пределы города, то выхлопы от автомобилей идут в зону непосредственного дыхания человека. Это тысячи тонн сжигаемое топлива. И я больше чем уверен, далеко не весь автотранспорт отвечает экологическим нормам выхлопа газа. Были нарекания, что новые блоки ТЭЦ влияют. Но у них же степень фильтрации вредных веществ составляет 99,5%», – пояснил депутат горкенеша.

Третий фактор, по словам Льва Васильева – необоснованная застройка города. Проветриваемость города из-за высотных зданий ухудшилась, чистый воздух с гор не попадает в город. При этом до сих пор нет полного учета воздействия строительства на экологию.

«И все это вместе сложенное дает то, что есть. Как решать проблему? Сейчас в мэрии рассматриваются различные варианты. Транспортный поток нужно упорядочить. Примеры других городов есть, мэрия свои предложения внесет. Что касается частного сектора, нужно целую программу газификации делать, причем довольно интенсивно. К сожалению, есть такие примеры, когда и газопровод есть, но человек к нему не подключается. Потому, что это дорого. Здесь нужно выявлять людей, которые не могут оплачивать и оказывать им какую-то поддержку. Допустим, как сейчас уголь выдают, такая же монетизация должна быть и в отношении природного газа. Это примеры навскидку. Но это, конечно, серьезный вопрос, который требует комплексного подхода», – сказал депутат.

Лев Васильев согласился, что предложение экспертов о создании внебюджетного экологического фонда может помочь Бишкеку. Предлагается, что фонд будет создан по соглашению правительства и канадской компании «Центерра Голд», разрабатывающей Кумтор. Часть средств из фонда специалисты предлагают направлять на решение экологических проблем Бишкека.

«В бюджете города таких средств нет. По крайней мере, на деньги фонда удастся систематизировать экологический вопрос, в принципе, можно и монетизировать использование природного газа. У нас на сегодняшний день нет даже контроля того, что творится в городе. Эти средства могут помочь», – заключил депутат горкенеша.

Поделиться