Кыргызстанец пожаловался президенту на разбитый милиционерами телефон. МВД начало расследование

Автор -
285

    24 ноября на телеканале ОТРК продемонстрирован видеосюжет, в котором гражданин Бактияр Самыйбек уулу пожаловался на действия сотрудников органов внутренних дел. Ранее он обращался к президенту Сооронбаю Жээнбекову.

    Бактияр Самыйбек уулу заявил, что 6 мая в здании городского отделения милиции № 1 УВД Ленинского района Бишкека милиционеры применили физическое насилие и разбили ему мобильный телефон.

    По поручению секретариата Совета безопасности проведено служебное расследование, по результатам которого 24 мая материалы проверки направлены в прокуратуру Ленинского района Бишкека для дачи юридической оценки.

    Прокуратурой Ленинского района 6 июня возбуждено уголовное дело по статьям 305 ч.2 п. 3 (превышение должностных полномочий, с применением физического насилия) и 174 ч.1 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК КР.

    Расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению ГКНБ. По делу назначены все необходимые экспертизы и проведены первоначальные следственные действия. Потерпевшему 26 июля года назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. 6 ноября она завершилась и подготовлено заключение о соответствии утверждений подэкспертного Б. Самыйбек уулу.

    26 ноября следствие по вышеуказанному уголовному делу возобновлено и в ближайшее время виновным лицам будет предъявлено соответствующее обвинение. По результатам следствия уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения и определения меры ответственности виновных лиц.

    В части жалобы гражданина Б. Самыйбек уулу на действия сотрудников центрального аппарата МВД У. Т. Рыспекова и И. Искендербек уулу секретариат Совета безопасности информирует о том, что вынесенное прокуратурой Ленинского района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены на дополнительную проверку для принятия решения, основанного на законе.

    Поделиться