В Кыргызстане отмечают три юбилея – 25-летие Конституции, 80-летие парламента и 70-летие Всеобщей декларации прав человека

Автор -
393

    Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 декабря, принимает участие в конференции, посвященной 25-летию Конституции Кыргызстана, 80-летию парламента КР и 70-летию Всеобщей декларации прав человека в Бишкеке.

    «Уважаемые соотечественники! Уважаемые депутаты! Уважаемый господин Озонния Ожиело! Дамы и господа! Сегодня мы собрались на важное торжественное мероприятие. Начинает свою работу конференция, посвященная одновременно трем юбилеям — 25-летию Конституции Кыргызстана, 80-летию парламента и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

    Эта конференция проводится при поддержке ООН. Поздравляю всех вас с этими тремя праздниками. Мы собрались для того, чтобы еще раз продемонстрировать, что мы уважаем права человека и защищаем их.

    Сегодня нам следует и Основной закон, и парламент рассмотреть через призму защиты прав человека. Это послужит плодотворной работе нашей конференции.

    Всеобщая декларация прав человека —значимый и общеизвестный документ. Международный акт, принятый после того, как человечество пережило две мировые войны, призывающий к сохранению общечеловеческих ценностей, переведен на все языки мира. Концептуальный документ, состоящий всего из 30 статей. Историческая декларация, принятая по прошествии всего трех лет после образования ООН.

    В последнее время Декларация послужила основой для документов, признанных всем человечеством, в том числе международных пактов по гражданским, политическим, экономическим и социальным правам.

    Идеи, заложенные в декларации, соответствуют менталитету и мировоззрению кыргызского общества. Провозглашаемые в ней идеи равноправия женщин и мужчин, призывы к соблюдению прав человека и основных свобод, независимо от национальности, языка, вероисповедания, укреплению дружелюбия и взаимопонимания между людьми, созвучны с ценностями, которыми дорожили наши предки.

    Уважение достоинства каждой личности, защита прав детей и женщин — для нас равнозначно сохранению многовекового исторического наследия и духовных ценностей нашей нации.

    Именно поэтому мы — народ Кыргызстана, первыми в Среднеазиатском регионе в 1994 году присоединились к Всеобщей декларации прав человека.

    С тех пор прошло четверть века. Защита прав человека была и остаётся основной обязанностью нашего государства.

    В последнее время мы видим, как в разных уголках земли активизировались организации, деятельность которых противоречит правам человека.

    Мы всегда выступаем против тех, кто, прикрываясь различными политическими и религиозными лозунгами, лишают человека жизни, наносят вред здоровью людей и калечат их.

    Мы решительно осуждаем насилие и поддерживаем совместные действия мировой общественности, направленные против экстремизма и терроризма.

    Кыргызское общество стремится соблюдать ценности, которые не написаны в Декларации, но так необходимы современному миру.

    Хочу подчеркнуть, что наши предки с огромным уважением относились не только к людям, но и оберегали природу и животный мир. Мировоззрение и гуманные традиции и обычаи нашего народа очень хорошо отражены в замечательных произведениях нашего великого писателя-классика Чынгыза Айтматова.

    Во Всеобщей декларации прав человека большое значение придаётся справедливости судов и прозрачности судебных разбирательств. В то же время, в ней подчеркнута необходимость недопущения вседозволенности правоохранительных органов.

    Кыргызстан в последнее время предпринимает решительные действия в этом направлении. С нового 2019 года мы начнем жить в рамках новых правовых норм. Досудебные следственные действия, судебные разбирательства, исполнение судебного решения будут в соответствии с нормами новых кодексов и законов.

    Вводится Единый реестр преступлений и проступков. Следственные, судебные процессы, исполнение решений суда будут прозрачными. Вводится институт пробации.

    Кыргызстан входит в новое правовое пространство.

    В реализацию вышеназванных реформ, в улучшение благосостояния общества, обеспечение защиты прав каждого гражданина весомый вклад внес Жогорку Кенеш, 80-летие которого мы сегодня отмечаем.

    Подчеркивая архиважность законодательного обеспечения прав человека, я хочу выразить благодарность всему парламенту.

    В осуществлении Конституционных реформ, уточнении норм Основного закона и направлении их на улучшение жизни людей, безусловно, депутаты сыграли историческую роль.

    Уважаемый Дастанбек Артисбекович, поздравляю всех депутатов Жогорку Кенеша, возглавляемого вами, депутатов предыдущих созывов и работников аппарата ЖК с 80-летием парламента! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в работе.

    Скоро состоится мероприятие, посвященное юбилею парламента.

    Пользуясь возможностью, поздравляю общественность с 25-летием Конституции. Несмотря на то, что подверглась ряду изменений, наша Конституция обеспечивает стабильность общественной жизни, неизменность государственных устоев и равновесие между ветвями власти.

    Убежден, что сегодня будут высказаны серьезные мысли, весомые идеи, направленные на обеспечение прав человека.

    Думаю ваши предложения, мнения станут подспорьем в деле дальнейшего улучшения защиты прав в нашей стране.

    Выражаю огромную благодарность нашим партнерам из международных организаций за помощь в организации сегодняшней конференции.

    Желаю участникам конференции плодотворной работы!»

    Поделиться