Хашогги посмертно претендует на звание «человека года» журнала Time

Саудовский обозреватель The Washington Post Джамаль Хашогги, убитый в октябре в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, посмертно включен в шорт-лист претендентов на звание «человек года» по версии журнала Time. Перечень из десяти финалистов был обнародован в понедельник, 10 декабря, в эфире американского ежедневного телешоу Today на канале NBC. Об этом сообщает DW.

Список открывает американский лидер Дональд Трамп, который в 2016 году уже становился «человеком года».

Составители шорт-листа отметили, что на втором году президентства главе американского государства «пришлось пройти через кризис, который затронул не только его самого, но и его администрацию», а также принять «несколько спорных мер», начиная от разделения семей мигрантов на границах США и заканчивая международной торговой войной с Китаем.

Путин расположился на третьей строчке

На вторую позицию — сразу после республиканца — авторы перечня поместили не одного человека, а — что весьма символично — более 2000 тех самых «разделенных семей», пострадавших в результате борьбы администрации Трампа с нелегальной миграцией.

В рамках политики «нулевой терпимости» тысячи детей были разлучены со своими родителями на южной границе США с Мексикой.

Третью строчку в перечне занял президент РФ Владимир Путин. Издание напомнило о его победе на выборах в марте, а также о намерении оставаться на посту в ближайшие шесть лет.

При этом имя российского лидера было упомянуто в контексте возможного российского вмешательства в президентские выборы в США, отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и роста напряженности в отношениях с Украиной.

Путин уже попадал на обложку Time в 2007 году.

Меган Маркл или Роберт Мюллер?

В числе других претендентов на звание «человека года» — спецпрокурор США по РФ Роберт Мюллер, который ведет расследование о роли России в американских президентских выборах, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и повенчавшаяся в мае с британским принцем Гарри Меган Маркл.

Редакция Time присуждает титул «человека года» с 1927 года. Обычно звания удостаивается известный человек или группа людей, которые «внесли наибольший вклад в события года» — как позитивный, так и негативный.

Поделиться