Сооронбай Жээнбеков: Чынгыз Айтматов планетарная личность, влияющая на мировую политику!

Автор -
227

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12-декабря, принимает участие в торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею писателя Чынгыза Айтматова, которое проходит в Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

Глава государства перед началом мероприятия осмотрел фотовыставку, посвященную жизни и творчеству Чынгыза Айтматова, а также посмотрел театрализованное представление.

«От всей души поздравляю вас с 90-летним юбилеем великого писателя, гуманиста, философа, планетарной личности, известного нашего земляка Чынгыза Торекуловича Айтматова. 90-летие Айтматова — это не только юбилей, посвященный памяти великого писателя, это настоящее торжество народного духа, чести нации и патриотического  чувства. Это наш общий праздник! Чынгыз Айтматов доказал, что кыргыз как личность способен конкурировать с мировыми интеллектуалами. Он описывал великую эпоху, которую пережил кыргызский народ, важные исторические события XX века», – сказал президент.

Он напомнил, что мероприятия, посвященные его юбилею, прошли на площадке Генассамблеи ООН, международная организация ТЮРКСОЙ объявила 2018 год Годом Айтматова.

«Вы знаете, что в 1986 году Чынгыз Айтматов провел знаменитый Иссык-Кульский международный форум. На нем известные интеллектуалы Запада и Востока обсуждали глобальные проблемы человечества. Они искали ответы на вызовы тогдашнего времени. Размышляли о путях защиты человечества от надвигающейся глобальной катастрофы, открыли путь к новому мышлению. С того знаменательного первого Иссык-Кульского форума прошло ровно 32 года. Продолжая дело, начатое Чынгызом Айтматовым, мы провели в октябре этого года очередное заседание Иссык-Кульского форума», – отметил Жээнбеков.

Он добавил, что чествование Чынгыза Торекуловича не ограничится только этим годом. Это будет продолжаться из года в год.

Поделиться