В Кыргызстане предлагают учителей поощрять деньгами за качественное образование

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова провела совещание с рабочей группой Министерства образования и науки по совершенствованию оплаты труда учителей.

Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова проинформировала, что начисление заработной платы учителей зависит от недельного объема часов, образования, стажа педагогической работы, работы в высокогорных и отдаленных районах.

Алтынай Омурбекова отметила, что необходимо вести системы, которые реализуют стимулирующие принципы оплаты труда учителя, когда качество труда учителя будет измеряться и поощряться материально за качественные образовательные результаты учащихся.

По итогам совещания вице-премьер-министр поручила Минобразования выработать критерии для оценки результатов работы учителей, разработать механизм оплаты их труда на этой основе. Также, совместно с Министерством финансов рассмотреть возможность увеличения размера почасовой оплаты труда учителей, увеличения стимулирующего фонда заработной платы и произвести конкретные расчеты необходимых средств.

Поделиться