В Кыргызстане создадут учреждение по регистрации авто и выдаче водительских прав

Автор -
278

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу создания Государственного учреждения «Унаа», которое будет отвечать за регистрацию автотранспортных средств и выдачу водительских удостоверений.

Премьер-министр поручил ГРС оптимизировать процессы регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений, а также принять меры для сокращения сроков их получения.

В ходе совещания отмечено, что руководство и сотрудники ДРТСиВСи Специализированного центра информационных услуг при ГРС (СЦИУ) фактически саботировали работу автоматизированных систем и оптимизацию бизнес процессов. Основная причина – невозможность проведения незаконных действий и фальсификации данных по транспорту и водительским удостоверениям, которые позволяли зарабатывать противозаконные финансовые средства.

Создание ГУ «Унаа» позволит решить такие проблемы как:

— создание единого окна при выдаче регистрационных документов на транспортные средства, персонификации водительских удостоверений и другой бланочной продукции;

— исключение физического взаимодействия потребителей государственных услуг с исполнителями по аналогии с центрами обслуживания населения.

Вместе с этим это позволит:

— создать благоприятные условия работы для сотрудников, повысить качество оказания социально значимых государственных услуг населению и решить вопросы материально-технического оснащения;

— финансировать новые информационные технологии в целях постоянного совершенствования деятельности;

— искоренить человеческие факторы при осуществлении допуска лиц к приему и проведению квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения;

— сформировать актуальную базу данных зарегистрированных транспортных средств и водительского состава;

— создать один подведомственный орган, который будет ответственен за регистрацию транспортных средств и водительского состава.

Поделиться