Премьер-министр ознакомился со строительством завода по переработке металла в Каинды

Автор -
647

    Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Чуйской области ознакомился с ходом строительства завода по производству и переработки основных металлов и готовых металлических изделий ОсОО «Металл-Кен» в городе Каинды.

    Ведется подготовка к открытию завода на базе бывшего Каиндинского кабельного завода. Сейчас идет составление проектно-сметной документации, осуществляется закуп и доставка необходимого оборудования.

    Согласно предварительному плану работы, продолжительность строительства объектов завода составит 8 месяцев. На сегодня выполнено более 50% запланированных работ.

    Планируемая штатная численность завода составляет 500 человек, из которых более 200 человек — это жители города Каинды и близлежащих населенных пунктов.

    Общий объем инвестиций составит $50 млн. Завод будет иметь полный производственный цикл и будет выпускать широкий спектр металлопрокатной продукции: все виды арматуры и сортового металлопроката (швеллер, катанка, проволока, уголок, круг, квадрат, шестигранник). Планируемый ежегодный объем продукции завода «Металл-Кен» — более 200 тысяч тонн сталепрокатных изделий.

    Далее Глава Правительства посетил животноводческую ферму в селе Бекитай Талды-Булакского сельского округа Жайыльского района.

    На ферме содержится порядка 400 голов крупного рогатого скота породы «Ала-Тоо» и «Герефорд». В перспективе планируется увеличение поголовье скота до 1200 годов и производство мясной продукции согласно современным требованиям.

    Площадь территории, на которой расположена ферма, составляет порядка 2,6 га, на которой расположены 4 сарая – 3 для животных и 1 для хранения корма.

    Поделиться