В Жогорку Кенеше прошла презентация книги, посвященной деятельности Омурбека Текебаева

Автор -

Сегодня, 26 декабря, в пресс-центре Жогорку Кенеша депутаты фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев и Наталья Никитенко, а также экс-депутат Асия Сасыкбаева провели презентацию книги «Миссия», посвященной деятельности Омурбека Текебаева.

Издание приурочено к 60-летию политика. Книга состоит из различных статей, вырезок из публикаций, документов, писем и рассказывает о вкладе, который Текебаев и его соратники внесли в историю развития демократии в Кыргызстане.

Как описал ее Каныбек Иманалиев — это «политическая деятельность Текебаева глазами его соратников». Он подчеркнул, что особенно подробно там описаны события 2005 года, в частности отречение Аскара Акаева от должности президента, в которой ключевую роль сыграл Текебаев.

«Многие детали забываются, но я считаю, что эти детали очень важны. Это будет очень ценным уроком для будущего поколения», – сказали участники мероприятия.

Наталья Никитенко также отметила, что книга станет полезной для историков, студентов и простых граждан. Книга напечатана тиражом в 1500 экземпляров, которые будут раздаваться бесплатно.

Поделиться