В Индонезии отпустили на волю единственного в мире орангутана-альбиноса

Автор -
214

Единственного в мире зарегистрированного калимантанского орангутана-альбиноса по кличке Альба отпустили на волю после 20 месяцев реабилитации. Об этом сообщили на сайте Фонда спасения орангутанов Борнео (BOSF).

Альбу и еще одну самку орангутана Кику доставили в национальный парк «Букит Бака Букит Рая» на острове Калимантан (Борнео). Сотрудники фонда рассказали, что в течение года они будут наблюдать за животными для того, чтобы проверить, смогут ли они приспособиться к дикой природе после реабилитации, об этом сообщает RTVI.

YouTube видео

По словам представителей BOSF, они нашли Альбу в апреле 2017 года. На тот момент орангутану было пять лет. Обезьяна-альбинос страдала от истощения, обезвоживания и паразитов. В фонде отметили, что за все время существования организации Альба стала первым орангутаном-альбиносом, которого они взяли на реабилитацию.

Реабилитацию Альба проходила вместе с Кикой. По словам экспертов, эти две самки калимантанского орангутана настолько подружились друг с другом, что они решили лечить и отпустить их на волю одновременно. Одной из причин такого решения стало то, что животные с альбинизмом иногда могут испытывать проблемы с социализацией, а также страдать от ухудшения зрения и слуха.

Поделиться