Почему уполномоченный кандидата в президенты КР выехала из страны? Что рассказала она о скандале вокруг кассы предвыборного штаба С.Жээнбекова

Автор -
3534

Уполномоченный по финансам кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова Надира Сатыгул кызы подтвердила подлинность файлов, которые стали причиной скандала вокруг якобы «черной кассой» предвыборного штаба. Об этом в своем интервью сообщила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева:

На вашей страничке в сети появилась фотография с Надирой Сатыгул кызы. Где и когда был сделан снимок? Она перестала скрываться?

— На Новый год я навестила Надиру эже в Индии. Она и раньше не скрывалась, просто взяла отпуск без содержания и выехала на время из страны.

В своем интервью телеканалу «Апрель» экс-президент Алмазбек Атамбаев сказал, что она боялась за свою жизнь…Была угроза ее безопасности?

— Выехать временно из страны ей настоятельно порекомендовал Алмазбек Шаршенович. Это сейчас все кажется безобидным и неопасным. Но еще пару месяцев назад было по-другому. Обставленное почти как спецоперация, задержание в российском аэропорту Икрамжана Илмиянова, который во время президентских выборов был заместителем начальника предвыборного штаба С.Жээнбекова. Запрос ГКНБ о 150 тысячах долларов, которые в разгар президентских выборов 2017 года Илмиянов И.С. якобы брал у иностранной компании.

Более, чем очевидные элементы слежки, которые Надира Сатыгуловна стала замечать после ареста Икрамжана Саттаровича… Подозрительные телефонные звонки… Понятно, что она поделилась своими наблюдениями с Алмазбеком Шаршеновичем и исходя из интересов ее безопасности, он предложил вариант с выездом за рубеж. Имевшиеся у нее материалы по выборному штабу она передала Алмазбеку Шаршеновичу. Напомню, все это происходило на фоне практически открытого политического преследования сторонников Атамбаева.

Значит, все это время вы знали о ее местонахождении?

— Правильным будет сказать, что знала о стране пребывания. Бывало, переписывались посредством мессенджера. Остальное, в том числе и конкретно где находится, не имело значения.

Что думает Надира Сатыгул кызы о скандале вокруг кассы предвыборного штаба С.Жээнбекова и выезда ее самой из Кыргызстана?

— Плохо думает, конечно, кому понравится полоскание имени в средствах массовой информации…

Конечно, я не могла обойти эту тему, поскольку в файле есть и моя фамилия. Надира Сатыгуловна подтвердила, что такой файл она вела, для внутренней отчетности нужен был учет приходов и расходов денежных средств по штабу. Все-таки большие деньги. В то же время, как я поняла, она уже смирилась с тем, что содержимое  файла было опубликовано. Как она выразилась: все к лучшему, правда, она и есть правда, и если люди ее узнали, значит, так оно и должно было быть.

Когда она планирует вернуться на родину?

— Скоро вернется. Но пока она намерена воспользоваться возможностью отдохнуть впервые за многие годы. Да и дождаться, когда появится гарантия, что на нее не станут давить с целью скрыть правду.

Поделиться