Сооронбаю Жээнбекову рассказали о причинах снижения поступления инвестиций из основных стран-партнеров

Автор -
283

Сооронбай Жээнбеков принял директора Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Шумкарбека Адилбек уулу, сообщает пресс-служба президента.

Шумкарбек Адилбек уулу представил информацию о деятельности ведомства по привлечению инвестиций в страну, стратегии развития Агентства и планах деятельности на ближайшие годы. Также директор агентства доложил по вопросу отрицательных тенденций в привлечении инвестиций и причинах снижения поступления инвестиций из основных стран-партнеров.

Президент обратил особое внимание на то, что некоторые инвестиционные проекты не реализуются в течение ряда лет. В то же время он отметил, что основной проблемой при привлечении инвестиций в страну является отсутствие готовых инвестиционных проектов для предоставления на рассмотрение инвесторов.

Глава государства подчеркнул, что требуются безотлагательные реальные меры по улучшению инвестиционного климата и устранению препятствий по ведению бизнеса, и обратил особое внимание на вопросы сопровождения реализации инвестиционных проектов. Как он подчеркнул, Агентство должно быть центральным государственным органом по координации и взаимодействию государственных органов по привлечению и защите инвестиций.

Отметив важность обеспечения защиты прав инвесторов, Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость проведения агентством постоянного мониторинга реализации инвестиционных проектов и в случае неправомерного вмешательства со стороны правоохранительных и иных госорганов незамедлительно информировать руководство страны.

Также необходимо усилить работу по своевременному определению конфликтных ситуаций при реализации проектов на местах и активно участвовать в проведении профилактических мероприятий.

Президент напомнил, что согласно Национальной стратегии развития на 2018–2040 годы, приоритетной задачей государственной политики является привлечение инвестиций в регионы страны по таким ключевым направлениям, как переработка сельхозпродукции, промышленность, энергетика, туризм, горнодобывающая промышленность.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в рамках объявленного Года развития регионов и цифровизации страны, в целях повышения открытости и транспарентности процессов реализации инвестиционных проектов особое внимание должно быть уделено внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Поделиться