В Кыргызстане штраф за плевки снизят с 5,5 тыс. до 1 тыс. сомов

Автор -
288

    Штраф за плевки будет снижен с 5,5 тыс. до 1 тыс. сомов, сообщил на пресс-конференции вице-премьер-министр Жениш Разаков. По его словам, вопрос сейчас находится на стадии рассмотрения.

    «Плевки попали в статью «Выкидывание, сжигание мусора в неположенном месте». Штраф по этой статье составляет 5,5 тыс. сомов. Мы считаем, что такая сумма полностью подходит для сжигающих мусор. В то же время в кодексе есть штрафы для курящих в общественных местах. Сейчас мы думаем над тем, чтобы приравнять штраф за плевки со штрафом за курение, который составляет тысячу сомов», – сказал Разаков.

    Напомним, с 1 января 2019 года вступили в силу пять новых кодексов – Уголовный кодекс, Кодекс о проступках, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс о нарушениях – и два закона.

    В обществе введенные в соответствии с новыми правилами суммы штрафов вызывают протест. Так, за вождение автомобиля в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере 17 тыс. 500 сомов. Как сообщало МВД, до этого в течение 3-х суток задержано 17 нетрезвых водителей, с которых взысканы штрафы в размере 262 тыс. 500 сомов суммарно.

    Кроме того, вызывает полемику штраф за плевки в размере 5,5 тыс. сомов.

    Поделиться