Депутат ЖК считает взимание платы за электроэнергию незаконным

Автор -
236

Депутат парламента Аида Исмаилова выступила на заседании по вопросу тарифной политики правительства.

Она заявила, что обращалась в кабмин с запросом по этому вопросу и получила «ряд ответов».

«Буквально на днях в СМИ опубликована информация ГАРТЭК, что новую среднесрочную тарифную политику не приняли, поэтому нужно узаконить прошлую и тарифы не изменятся до принятия новой. Я хочу еще раз повториться: действующая на сегодняшний день тарифная политика 2014-2017 годов истекла, но тарифы за свет взимаются в ее рамках. И это незаконно», – сказала она.

Она добавила, что среднесрочная тарифная политика принимается после наступления осенне-зимнего периода.

«Но из ответа ГАРТЭКа понятно, что правительство намерено тарифы на электроэнергию и в целом тарифную политику рассмотреть после зимнего периода, а значит, весной 2019 года. У меня только настоятельные рекомендации до написания этой политики. Я все-таки настаиваю, что социально-ориентированный тариф должен остаться для народа, и в новой политике должны быть учтены все риски, которые влияют на ценообразование. Необходимо учесть социально ориентированный тариф в зимний период в размере 2 тысяч киловатт по 77 тыйынов для всех регионов страны», – отметила Исмаилова.

Депутат заметила, что при разработке среднесрочной политики необходимо исключить и коррупционную составляющую тарифов.

В декабре 2018 года в социальных сетях распространялась информация о грядущем повышении тарифов на электроэнергию. Но правительство опровергло слухи, заявив, что они не соответствуют действительности. Между тем правительство не уточняет, когда будет принята новая среднесрочная тарифная политика.

Поделиться