Япония готова включить Узбекистан в перечень стран – экспортеров рабочей силы

Автор -
354

Япония готова включить Узбекистан в перечень стран – экспортеров рабочей силы в рамках нового иммиграционного законодательства, которое, как ожидается, вступит в силу с апреля этого года, сообщил министр здравоохранения, труда и благосостояния Такуми Немото.

Это заявление японский министр сделал в ходе переговоров с министром занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзодом Кудбиевым, который посещает с визитом Страну восходящего солнца.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве по реализации программы технической подготовки стажеров между Министерством юстиции, Министерством иностранных дел, Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии и Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Узбекская делегация также провела переговоры с членом Палаты советников, представителем партии «Надежда» (Кибо) Мацузава Шигефуми, в ходе которых обсуждались перспективы дальнейшего узбекско-японского сотрудничества в рамках нового миграционного законодательства Японии.

По словам Шигэфуми, в ближайшие пять лет Япония планирует принять 350 тысяч иностранных работников. Он также высказал заинтересованность в привлечении граждан Узбекистана для трудоустройства в числе этих работников.

Также состоялась встреча с председателем Организации по реализации программы технических стажеров (OTIT) Ёшио Сузуки.

Сузуки заявил о своей готовности в оказании содействия в реализации поставленных целей правительством Узбекистана в области внешней трудовой миграции, а также помощи при защите прав и интересов наших соотечественников, занимающихся трудовой деятельностью в Японии.

Он также обратился с просьбой предоставить список действующих частных агентств занятости Узбекистана, реализующих деятельность по отбору технических стажеров с целью последующего размещения информации о них на официальном сайте организации, сообщает Podrobno.uz.

Поделиться