МВД КР: В 2018 году зарегистрировано 13  фактов убийств несовершеннолетних

Автор -
За 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 136 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.  В том числе зарегистрировано 13  фактов убийств несовершеннолетних, из них совершено родственниками – 7 факта, из них 6 младенцев в возрасте до 3 лет.
Для предупреждения жестокого обращения и насилия в отношении детей в семьях, учебных заведениях, и оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении, в декабре 2018 года издано распоряжение МВД КР «Об усилении профилактических мероприятий по предупреждению фактов насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними». В соответствии с данным распоряжением подразделениями ОВД проводятся подворные обследования семей в целях создания базы данных и принятия мер по защите детей, оставшихся без родительской опеки, в т.ч. детей внутренних и внешних мигрантов. Также ведется разъяснительная работа среди родителей.
Во исполнение протокольного поручения Правительства Кыргызской Республики при министерстве внутренних дел  создана межведомственная экспертная группа по оперативному реагированию, предотвращению и профилактике жестокого обращения и насилия над детьми, сообщает пресс -служба МВД.
16 января 2019 года в ряде информационных агентств была размещена публикация ЮНИСЕФ: «В основе участившихся случаев насилия над детьми лежат отсутствие родительских навыков и молчание общества».
В публикации сообщается об участившихся случаях жестокого обращения с детьми. В статье также приводится данные МВД КР, согласно которым за 2018 год было зафиксировано 1473 преступления связанные с насилием над детьми, в то время как в прошлом году аналогичных обращений было на 502 cлучая меньше.
В этой связи Министерство внутренних дел в целях уточнения вносит дополнения и коррективы в  данную статью.
За 2018 год в отношении несовершеннолетних всего было совершено 1473 преступлений, куда входят также другие преступления как, кражи, разбой, грабежи, мошенничество, хулиганство, нанесения телесных повреждений.
Диаграмма
Поделиться