WIRED: Facebook мог запустить флешмоб #10YearChallenge для тренировки своей системы распознавания лиц

Facebook мог сам запустить популярный в социальных сетях #10YearChallenge для повышения точности своей системы распознавания лиц. Фотографии пользователей десять лет назад и сейчас позволят алгоритму лучше прогнозировать динамику изменения внешности пользователей, предполагает WIRED.

Флешмоб #10YearChallenge стал популярен в нескольких соцсетях — Twitter, Facebook, Instagram — на этой неделе. Под этим хэштегом пользователи публикуют свои фотографии десятилетней давности и сейчас.

WIRED допускает, что за запуском флешмоба может стоять Facebook — а сам он представляет собой пример социальной инженерии, сообщают СМИ.

Конечно, вы могли бы найти на Facebook фотографии профиля и посмотреть даты публикации или данные EXIF. Но этот набор изображений содержит большое количество лишней информации: пользователи не всегда загружают изображения в хронологическом порядке и нередко размещают вместо своего фото на юзерпике что-то другое. Другими словами, было бы полезно, если бы у вас был чистый, простой и помеченный набор фотографий «тогда и сейчас», написал Кейт О’Нил, WIRED

В разговоре с изданием руководство Facebook опровергло причастность к организации #10YearChallenge, заявив, что это «проект, созданный самими пользователями и ставший вирусным».
Поделиться