Минюст зарегистрировал Экологическую партию Узбекистана

Автор -

Министерство юстиции зарегистрировало Экологическую партию Узбекистана, сообщает  Podrobno.uz.

Решение о создании партии было принято 14 ноября прошлого года на собрании группы граждан, включившей специалистов-экологов, медиков, ученых, представителей сферы образования и различных институтов гражданского общества. 8 января в столице прошел учредительный съезд Экологической партии, на котором председателем исполнительного комитета был избран Борий Алиханов.

«Партия на добровольной основе объединяет граждан страны, имеющих общие взгляды, интересы и цели, стремящихся к консолидации усилий, направленных на обеспечение устойчивого развития и экологической безопасности страны, принимающих осознанное и ответственное участие в деятельности по охране окружающей среды и здоровья граждан, рациональному использованию и сохранению природных ресурсов», – отметили в Минюсте.

Основные цели новой партии – содействие реализации экологической политики государства, направленной на достижение устойчивого развития, обеспечение экологической безопасности и создание благоприятной окружающей среды для настоящего и будущих поколений, содействие тому, чтобы дело охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов стало делом и государства, и общества, и каждого гражданина страны.

Напомним, что в мире действует около ста политических партий экологической направленности. «Зеленые» занимают места в представительных органах и продвигают через парламент идеи экологизации политики государства.

В Узбекистане на сегодняшний день помимо Экологической партии официально зарегистрированы еще четыре политические партии – Либерально-демократическая партия Узбекистан (УзЛиДеП), Демократическая партия «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия «Адолат» (Справедливость).

Поделиться