В правительстве Кыргызстана озаботились проблемами мигрантов

Автор -
211

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания, на котором рассмотрен вопрос текущей ситуации в миграционной сфере страны, подробно остановился на ее актуальных проблемах.

Премьер-министр отметил, что согласно проведенным исследованиям к актуальным миграционным проблемам можно отнести: совершенствование законодательной базы в сфере, защиту прав и интересов трудовых мигрантов, обеспечение соблюдения законодательства, пребывающими иностранными гражданами и четкое разграничение ответственности госорганов, работающих в сфере внешней миграции.

«Ситуация показывает, что если задействованные госорганы – ГКНБ, МВД, МИД, ГРС, ГПС и ГСМ не будут работать надлежащим образом, то решение проблем будет весьма проблематичным. На сегодняшний день у этих министерств и ведомств отсутствует единая система по многим миграционным вопросам», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

В этой связи премьер-министр отметил необходимость улучшения системного взаимодействия посредством единой системы учета внешней миграции и потребовал от руководителей госорганов обеспечить полное подключение к ней.

По итогам обсуждений задействованным министерствам и ведомствам даны соответствующие поручения.

Поделиться