Госслужба миграции проверила иностранцев, работающих на предприятиях Чуйской области

Автор -

    Госслужба миграции совместно с МВД КР и гражданскими активистами провела выезд на предприятия Чуйской области, где работают иностранцы.

    Сначала сотрудники миграционной службы и гражданские активисты посетили Токмокский нефтеперерабатывающий завод (ОсОО «Токмокский ДНПЗ»).

    По данным замдиректора предприятия Чжэн Сюэма, на сегодняшний день на предприятии работают 74 гражданина Кыргызстана и 34 гражданина Китая.

    «Граждане КНР проживают в общежитии на территории завода. С 2012 года китайской стороной вложено порядка $60 млн в строительство завода и его запуск. Каждый год персонал завода проходит обучение. Понимая важность социальной ответственности бизнеса, оказана помощь местной школе в приобретении компьютеров, ремонте дороги. Кроме этого, нами оказывается помощь в организации и проведении различных праздников», – сказала она.

    Далее делегация направилась на производственные мощности ОсОО «Кантское трубно-шиферное предприятие», где трудится порядка 400 человек. По словам акционера предприятия Танвира Афтаба, всего здесь работают 3 гражданина Пакистана – он и 2 его технических советника.

    «Все работники оформлены согласно трудовому законодательству. Вне зависимости от гражданства, для всех сотрудников созданы одинаковые условия труда. Хотел бы отметить, что в следующем году мы начнем работу по строительству нового завода в Кыргызстане», – сказал акционер.

    Начальник отдела по работе с иностранными гражданами Государственной службы миграции Бактыбек Кудайбердиев напомнил о предстоящих нововведениях в правилах пребывания иностранной рабочей силы.

    «Уже готовы соответствующие подзаконные акты. Поэтому хочу еще раз напомнить, что согласно нововведениям, соотношение местной и иностранной рабочей силы должно составлять 80% на 20%. Также будет повышена сумма отчислений за каждого иностранного работника. Она составит порядка 30 тыс. сомов в год», – сказал Кудайбердиев.

    Поделиться