Казахстан: Тысячи оралманов живут с просроченными документами

Автор -
219

В Казахстане тысячи репатриантов не могут получить гражданство из-за того, что у них истек срок действия удостоверения оралмана, которое выдается на один год. Большинство из них – казахи из Китая. Об этом сообщает Радио Азаттык (Казахстан).

Тусип Айнагул переехал из уезда Сауан Тарбагатайского округа Китая в Казахстан в 2014 году, поселился в селе Сырымбет Ескельдинского района Алматинской области. 70-летний переселенец говорит, что его жена, трое детей и он сам не могут получить гражданство Казахстана.

– В удостоверениях оралмана, которые мы получили в 2013 году, как оказалось, было прописано, что они выданы на один год. Дело в том, что мы не знаем кириллицы, поэтому предполагали, что этот документ, как и вид на жительство, действителен в течение нескольких лет. Теперь из-за просроченных удостоверений мы не можем получить гражданство. Вместе с тем в марте этого года истекает срок действия китайского паспорта моей супруги. Для его продления ей нужно выехать в Китай. Но ее там могут задержать и отправить в «лагерь политического перевоспитания», – говорит он.

ТРИ ПРИЧИНЫ

Койшыбай Байжумаулы, переехавший из Китая в Казахстан в 2013 году, получил гражданство Казахстана. Его дочь Фариза Койшыбай – гражданка Китая. По словам отца, в 2013–2014 годах Фариза училась в школе, поэтому ей не предоставили вид на жительство. Когда она достигла совершеннолетия и не смогла предъявить справку об отсутствии судимости в Китае, опять не получила вид на жительство. Сейчас у нее есть вид на жительство, но она не может получить гражданство Казахстана из-за того, что срок действия удостоверения оралмана истек.

Для оформления гражданства Казахстана родившиеся в Китае этнические казахи должны сначала получить статус оралмана, предоставив для этого справку об отсутствии судимости в Поднебесной. Поскольку такие требования ранее вызвали недовольство среди многих репатриантов и препятствовали миграционному процессу, казахстанские власти упростили процедуру: позволили переселенцам предъявлять справки не из министерства в Пекине, а из полицейского управления по месту жительства мигранта в Китае.

Жительница Алматинской области Турсынгуль Жуматайкызы тоже говорит, что пять членов ее семьи и еще двое несовершеннолетних детей не могут получить гражданство из-за просроченного удостоверения оралмана.

У молодой женщины Гульжанар Мамен такая же проблема.

– Я отдала документы посредникам. Понадеялась на них, так и просрочила документы.

Удостоверение оралмана Гульжанар получила в 2009 году, срок действия документа там не указан. Она подала документы на получение гражданства год назад, однако пока никаких результатов нет.

По словам руководителя общественного объединения «Ел-аманат» Ырысбека Токтасына, поднимающего проблемы людей, которые по разным причинам не могут добиться получения гражданства, есть несколько причин, по которым у переехавших из Китая казахов истекает срок действия удостоверения оралмана.

– Во-первых, власти Китая вызывают казахов, которые живут здесь с видом на жительство, и не выпускают потом их из страны. По этой причине у них истекает срок действия документов. Во-вторых, препятствием стали изменения в законе о миграции 2013 года. В-третьих, это справка об отсутствии судимости, которую позднее исключили, – говорит он.

Ырысбек Токтасын говорит, что сейчас в его списке значатся 3200 человек, у которых истек срок действия удостоверения оралмана, и 93 человека с просроченными китайскими паспортами.

«НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОМИССИЮ»

Согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции» от 10 декабря 2013 года, гражданство Казахстана оралманам предоставляется по истечении четырех лет после переезда в страну. Этот закон вызвал возмущение оралманов и защитников их прав, бурные обсуждения в обществе. Позднее в закон внесли поправки, согласно которым переехавшие из-за границы этнические казахи вправе получить гражданство в течение года. Однако статус оралмана, срок действия которого прежде был не ограничен (был действителен до получения гражданства Казахстана. – Ред.), сейчас действителен в течение одного года.

Юрист Гульмира Куатбекова, которая занимается вопросами международной защиты прав человека, считает, что в целях решения вопросов, связанных с получением оралманами гражданства Казахстана, необходимо создать государственную комиссию.

– Каждый район выдвигает свои требования по списку необходимых документов для получения какого-либо статуса. Мы сталкиваемся с этим на практике, знаем. Поэтому необходимо создать государственную комиссию и принять решение об упрощении предоставления гражданства и по другим требованиям, в том числе по виду на жительство, удостоверениям оралмана, – говорит юрист.

В ноябре прошлого года группа депутатов казахстанского парламента обратилась к правительству с депутатским запросом об упрощенной процедуре предоставления гражданства оралманам. В депутатском запросе говорилось об около семи тысячах казахов, которые не могут получить гражданство.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил тогда о подготовке концепции проекта закона. «В законопроекте предусмотрено создание благоприятных условий для этнических репатриантов, прибывших в Республику Казахстан, в том числе предоставление в упрощенном порядке гражданства этническим казахам, не имеющим статуса оралмана или с прекращенным статусом, независимо от срока проживания в Казахстане. Вышеуказанный законопроект планируется внести в мажилис парламента Республики Казахстан в мае 2019 года», – говорится в ответе премьер-министра на депутатский запрос.

По словам представителя комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Баглана Касенова, подсчет удостоверений оралмана с истекшим сроком действия завершили недавно.

– По итогам 2017 года, было просрочено порядка двух тысяч удостоверений оралмана. За 2018 год [подсчет] еще предстоит провести. Если срок удостоверения оралмана истек недавно, то мы можем продлить срок действия еще на три месяца (до шести месяцев после истечения срока действия. – Ред.), – говорит Касенов.

По официальным данным министерства иностранных дел Казахстана, в 2018 году из гражданства Китая вышли две тысячи этнических казахов.

Поделиться