Граждане Таджикистана стали реже заключать браки с иностранцами

Автор -

В Минюсте это связывают с обязательной покупкой жилья для будущих супругов из Таджикистана, пишет «Азия -Плюс».

Число браков, заключенных между  гражданами Таджикистана и иностранными гражданами,  в прошлом году резко снизилось, заявили журналистам в Минюсте страны. По данным ведомства, в прошлом году в стране было зарегистрировано 220 браков граждан Таджикистана с иностранцами.

Причиной спада браков с иностранцами в Минюсте страны считают принятые в 2011 году поправки в Семейный кодекс Таджикистана, которые внесли ограничения на браки с иностранцами. Согласно принятым тогда  поправкам, иностранцы имеют право жениться или выходить замуж за граждан Таджикистана, прожив в стране не меньше года, а при регистрации брака стороны обязаны заключить брачный договор. К тому же, иностранный супруг или супруга должны приобрести жилье своему партнеру в Таджикистане.

В Минюсте считают, что эти поправки в Семейный Кодекс были приняты в частности для защиты прав таджикских женщин, которые в основном входят замуж за граждан из стран арабского мира, порою становясь жертвами торговли людьми.

«После приятия тех поправок возникли проблемы заключения браков таджикистанцев с гражданами сопредельных государств, в том числе Узбекистана, Кыргызстана и России», — отметили в Минюсте.

 

 

Поделиться