В 2018 году на кыргызско-таджикской границе произошло 7 инцидентов

Автор -
290

    Погранслужба Кыргызстана подвела итоги служебно-боевой деятельности за 2018 год. Заседание коллегии состоялось на базе войсковой части 2026 в селе Ново-Покровка Чуйской области.

    В мероприятии приняли участие заместитель начальника Генерального штаба ВС КР полковник Н. Чомоев, представители правительства КР, Военной прокуратуры, руководство Государственной пограничной службы, органы управления и командование соединений и частей ГПС.

    Участники совещания обсудили результаты служебно-боевой деятельности пограничного ведомства в 2018 году и определили задачи на 2019 год.

    Обстановка на госгранице в 2018 году сохранялась стабильной. Зафиксировано 11 пограничных инцидентов. За последние пять лет отмечается стойкая тенденция снижения количества инцидентов на госгранице. В 2018 году на кыргызско-таджикской границе произошло 7 инцидентов, на кыргызско-узбекском участке – 4 инцидента.

    Подводя итоги совещания, председатель ГПС КР полковник Уларбек Шаршеев обозначил позитивные сдвиги в служебно-боевой деятельности ведомства и отметил отдельные недостатки и упущения. Глава пограничного ведомства потребовал от командного состава усилить контроль над исполнительской дисциплиной и принимать жесткие меры в борьбе с коррупционными проявлениями на границе.

    В 2018 году за нарушение государственной границы — задержаны 205 человек, за нарушение режима госграницы — 319 человек, за нарушение пограничного режима — 30 человек.

    Пограничники обнаружили и задержали контрабанду на общую сумму 36 млн 460 тыс. 802 сомов, а также изъяли 1008 кг конопли.

    Поделиться