Есть, молиться, сидеть. Новые камеры заключенных террористов в Молдовановке

Автор -
743

    Сегодня, 1 февраля, в учреждении № 27 в селе Молдовановка состоялось открытие изолированного участка за заключенных, совершивших преступления террористического характера и экстремистской направленности.

    О том, что такой опасный контингент нужно содержать от остальных заключенных, говорилось давно. В ГСИН признают, что раньше осужденные террористы в местах лишения свободы вербовали в свои ряды новых адептов. Сейчас же, приверженцев одного течения, например ИГИЛ, будут держать отдельно.

    Строительство и ремонт помещений профинансировало государство: освоено 33 млн 928 тыс. 689 сомов. Сотрудники колонии говорят, что все помещения и коридоры оборудованы камерами видеонаблюдения. Надежность говорит за себя: бронированные двери, которые запираются на три замка. Побег исключен.

    Такие же камеры для осужденных террористов и экстремистов есть в колонии № 47, куда попадают лечиться «зеки». Самых опасных террористов будет держать в колонии строго режима №16 в селе Беловодское. Там будут строить похожий изолятор.

    Председатель ГСИН Таалайбек Жапаров рассказал, что такое содержание контингента разрешает закон.

    «Анализ показал, что осужденные за преступления террористического характера и экстремистской направленности опасны. Вы стали свидетелями, когда в Бишкеке и в окрестностях были попытки террористического акта, нападения на правоохранительные органы, попытки нападения на здания государственных органов, побег из СИЗО-50, когда сбежали 9 осужденных, убиты несколько сотрудников колонии. Это все подтолкнуло нас к тому, что с этой категорией осужденных нужно вести определенную работу», – сказал Таалайбек Жапаров.

     

    Террористы и экстремисты в учреждении имеют право на ежедневную прогулку, могут заниматься спортом. Журналистам показали мониторы, где в режиме онлайн транслируются, чем занимаются заключенные. Например, в тот момент одни играли в настольный теннис, другие на турниках подтягивались, третьи гуляли (полтора часа каждый день).

    «Кроме того в прошлом году оснастили две учебные камеры, где они занимаются рукоделием. В прошлом году определенное количество осужденных обучили, сейчас планируем открыть производственный участок. В самой молдовановской колонии есть осужденные, которые воевали на стороне боевиков в Сирии, наемники, есть осужденные, которые организовывали взрывы, перестрелку. Есть люди, которые действительно случайно попали в экстремистские группы, но есть и по-настоящему опасные преступники, которые убивали сотрудников правоохранительных органов», – заключил Жапаров.

    Поделиться