ФУГИ предлагает создать в Кыргызстане ОАО «Национальная управляющая компания»

Автор -

Парламентская фракция СДПК сегодня, 1 февраля заслушала информацию правительства КР об оптимизации деятельности госпредприятий и акционерных обществ с контрольным пакетом акций.

Информацию представил председатель Фонда по управлению государственным имуществом Ренат Тулебердиев.

В ФУГИ входят 106 государственных организаций, из них 48 рентабельных предприятий, 17 нерентабельных предприятий, 14 бюджетных организаций, на грани банкротства — 9 акционерных обществ.

«В 2019 году мы предлагаем создать ОАО «Национальная управляющая компания», во главе которого должен стоять премьер-министр. При этом остается ФУГИ, поскольку есть ряд функций, которые не передаются новому холдингу», – сказал Тулебердиев.

Председатель Фонда представил план работы по оптимизации деятельности госпредприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций. Он привел в пример казахскую компанию «Самрук Казына» в качестве примера развития госпредприятия, так как в этой компании нет коррупционных проявлений, улучшены экономические показатели.

Депутат Кожобек Рыспаев не согласился с таким примером.

«Почему вы приводите в качестве примера казахскую компанию, и утверждаете, что нет коррупции? Мы должны обсуждать развитие своих госпредприятий. Какой доход поступает от торгового центра «Караван», который находится в распоряжении государства?» – задался он вопросом.

Поделиться