В Узбекистане сняли гриф секретности с информации по добыче золота и других редкоземельных металлов

В Узбекистане сняли гриф секретности с информации по запасам и ресурсам полезных ископаемых, объемам их добычи, реализации, а также распределению средств от продажи, сообщает  Podrobno.uz с ссылкой на постановление правительства.

Кроме того, ограничения на официальную публикацию сняты с финансовой отчетности Фонда реконструкции и развития Узбекистана, Алмалыкскского ГМК и Навоийского ГМК, начиная с 2013 года на основании национальных и международных стандартов.

Кроме того, теперь официально открыты данные по общему объему государственных и гарантированных государством займов (внутренних и внешних), их источникам, валюте, процентным ставкам, срокам погашения, а также сведениям по возврату и присвоению в разрезе дебиторских организаций.

В перечень открытых данных также попали годовые объемы золотовалютных резервов и их структура.

Напомним, что Узбекистан до последнего времени не раскрывал официальных данных по динамике добычи золота, серебра и других цветных и редкоземельных металлов в республике.

По данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам, на конец 2011 года в республике было открыто 63 месторождения золота, более поздние данные не раскрываются. По экспертным оценкам, размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет более 2,5 тысячи тонн.

Поделиться