Мэрия Бишкека готовится к переписи населения

Автор -

    С 23 марта по 1 апреля 2020 года пройдет перепись населения и жилищного фонда, в том числе и в Бишкеке, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

    На весь период подготовки и проведения переписи по столице будут работать 5 тысяч человек. По республике будет создано 560 переписных отделов, около 4 тыс. инструкторских участков.

    Перепись пройдет традиционным методом сбора информации о населении при помощи бумажных вопросников, путем опроса населения специально подготовленными переписчиками независимо от наличия прописки и права на жилплощадь. Основным отличием очередной переписи от предыдущих является включение в программу переписи блока вопросов по трудовой деятельности и миграции, также использование административных данных из базы ГРС (адресный регистр, реестр недвижимости и геоинформационных систем – цифровые карты).

    В настоящее время основной задачей органов местного самоуправления является обеспечение к 1 января 2020 года упорядоченного адресного хозяйства, то есть необходимо определиться с границами жилмассивов, районов и городов, присвоить безымянным улицам названия и определить нумерацию домовладений и квартирам в строящихся жилых домах и обеспечить табличками с названиями улиц.

    В апреле — мае текущего года по республике временно нанятыми работниками-регистраторами будет проведена инвентаризация жилищного хозяйства для последующего составления организационного плана переписи.

    Поделиться