Юрист Минкультуры подала в суд на журналистку Лейлу Саралаеву

Автор -
375

    Юрист Минкультуры Кыял Кенжематова подала иск в суд на главного редактора газеты «Новые лица» Лейлу Саралаеву. Об этом «Азаттыку» сообщила сама журналистка.

    По ее словам, поводом для обращения в суд стала ее публикация в «Фейсбуке» разговора с Кенжематовой. Саралаева отметила, что юрист потребовала у нее предоставлять номера газеты бесплатно и предупреждала, что у газеты могут возникнуть проблемы.

    «Этот разговор юриста я расценила не совсем корректным. Она же до этого тоже говорила, я часть разговора записала. Я разместила этот разговор на «Фейсбуке», – сказала журналистка и добавила, что после получения разъяснений от других представителей Минкультуры она удалила пост.

    Но позже она узнала, что Кыял Кенжематова подала на нее иск в суд о защите чести и достоинства. Судья предложил им решить вопрос в досудебном порядке, и юрист согласилась на это в обмен на извинения Саралаевой. Но во время подписания договора о примирении Саралаева узнала, что она требует возместить ей 57 тысяч сомов (15 тысяч за моральный ущерб и 42 тысячи — за услуги юриста), что, по словам журналиста, является неподъемной суммой в «не лучшие для газеты времена».

    Саралаева отметила, что обратилась в Институт медиа-полиси за защитой своих интересов.

    Представитель пресс-службы Министерства культуры, информации и туризма ответил «Азаттыку», что на вопросы об иске может ответить сама Кенжетаева, но она не ответила не телефонные звонки.

    Судебное заседание по иску должно было состояться сегодня, 6 февраля, но его перенесли на 20 февраля.

    Поделиться