Полицейским оставили МВД Казахстана. В лице своего человека в Совбезе они усилили корпоративные позиции в силовом блоке

Вчера Нурсултан Назарбаев провел кадровые перестановки. Рокировки прошли в силовом блоке: в Министерстве внутренних дел, Совете Безопасности и Службе внешней разведки «Сырбар».

В общем же знаменателе этих кадровых решений – президент Назарбаев остается над схваткой и главным политическим актором. Бонусы от вчерашней кадровой комбинации получили и полицейские – они сохранили за собой МВД и мандат на его реформирование, а в лице своего человека в Совете Безопасности усилили корпоративные позиции в силовом блоке, пишет Sayasat.org.

После прессинга, возникшего на фоне широкой общественной критики МВД, полицейский генералитет вновь приободрится своей востребованностью и нахождением под защитой принципа «система своих не сдает». Это имеет важное значение в контексте того, что именно МВД занимается обеспечением общественной безопасности. Последние восемь лет за это отвечал Калмуханбет Касымов и его долголетие служит лучшим показателем того, как Акорда оценивает его работу.

По этой же причине новую кадровую ипостась Касымова наблюдатели расценили как сигнал приближающегося часа Х. Вместе с тем с момента политического утяжеления Совета безопасности, его трансформации под командную высоту для транзита власти, Калмуханбет Касымов стал уже третьим секретарем этой структуры.

Потенциально он имеет возможность составить сужающийся ближний круг, тем более что он доказал Акорде свою эффективность и умение отвечать ее запросам. Но говоря о дальнейших перспективах г-на Касымова в Совбезе в уме надо держать его предпенсионный возраст (в этом году ему исполнится 62 года), то есть его карьера фактически находится на финишной прямой.

Поделиться