Президент Красного Креста: преступления сексуального характера воспринимаются как неизбежный побочный эффект войны

Автор -
567

Сексуальное и гендерное насилие используется как тактика ведения войны – с целью унизить жертв и дестабилизировать ситуацию в обществе. Об этом говорится в совместном заявлении ООН и Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

На мероприятии в Женеве, посвященном сексуальному насилию в условиях конфликта, представители двух организаций пообещали активизировать усилия, направленные на борьбу с этим явлением.

«Очень часто преступления сексуального характера воспринимаются как неизбежный побочный эффект войны. Мы должны покончить с этим. Закон предельно ясен: изнасилование и другие формы сексуального насилия являются преступлением», – сказал президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер.

«Мы требуем, чтобы сексуальные преступления перестали использоваться в качестве тактики ведения войны; отношение к ним также должно измениться – винить в них надо преступников, а не жертв», – добавил Маурер.

МККК запросил у доноров 27 миллионов долларов на различные инициативы по предотвращению сексуального насилия и оказанию помощи жертвам в 14 странах, включая Колумбию, Сирию и Центральноафриканскую Республику.

В ООН также заявили о ряде мер, которые помогут покончить с сексуальным насилием в зонах конфликтов, – во всех миротворческих миссиях ООН внедряется соответствующая политика. ООН намерена укреплять сотрудничество в этой сфере с неправительственными организациям.

«Нам хорошо известно, что сексуальное и гендерное насилие используется повсеместно, во всех зонах конфликта, – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Мы должны прилагать больше усилий для его предотвращения и привлекать к ответственности виновных. Я очень горжусь тем, что ООН и Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяют усилия по борьбе с этими преступлениями. На место безнаказанности придет правосудие, на место безразличия – действия».

Поделиться