USAID поможет создать единый рынок электроэнергии в ЦА: Узбекистан подписал необходимый меморандум

Министерство энергетики Узбекистана и Агентство США по международному развитию (USAID) подписали меморандум с целью сотрудничества для поддержки отечественного энергетического сектора, сообщает Podrobno.uz.

Документ был подписан министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым и заместителем помощника администратора USAID Хавьером Пьедра.

Партнерство сторон, согласно меморандуму, нацелено на реализацию проектов по повышению энергоэффективности, использованию возобновляемой энергетики и участие Узбекистана в Центральноазиатском энергетическом рынке.

В последние годы Узбекистан активно участвует в развитии регионального рынка электроэнергии Центральной Азии. Страной успешно осуществляется импорт электроэнергии из Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также экспорт электроэнергии в Афганистан. Завершается проект, направленный на обеспечение параллельной работы энергосистем Узбекистана и Таджикистана.

Хавьер Пьедра отметил, что работа в рамках CAREM (Центральноазиатский региональный рынок электроэнергии) призвана обеспечить условия доступа к надежному и доступному источнику электроэнергии для стран региона Центральной Азии, и, в частности, Узбекистана.

«В его рамках, USAID планирует также внедрять необходимые меры и проводить мероприятия, которые позволят привлечь инвестиции в вашу страну, в этой совместной работе мы будем фокусироваться на чистой энергии, создании рабочих мест, а также устойчивом развитии энергетической системы для народа Узбекистана. Это приведет к эффективному распределению энергии и также во многом, решению вопросов охраны окружающей среды, чему мы тоже уделяем особое внимание», – сказал Пьедра.

Подписанный Меморандум станет началом тесного сотрудничества в реализации проекта CAREM, нацеленного на поддержку пяти стран региона в создании нового, экономически жизнеспособного, интегрированного рынка электроэнергии.

Поделиться