В Бишкеке обсудили систему профподготовки кадров для органов внутренних дел

Автор -

В Бишкеке прошел экспертный круглый стол, на котором обсудили предварительные результаты исследования системы подготовки кадров в органах внутренних дел страны. В обсуждении приняли участие руководство и педагоги Академии МВД и Республиканского учебного центра МВД, курсанты этих учебных заведений, представители аппарата правительства КР и гражданского сектора, омбудсмен Токон Мамытов.

Участники обсудили рекомендации по системе подготовки и переподготовки кадров в ОВД. Ранее предложения от всех групп интересов были собраны в ходе опросов по стране.

Отмечена необходимость более тщательного отбора, как педагогов, так и курсантов в учебные заведения, которые готовят будущих сотрудников милиции.

Среди мер – внимательное изучение пакета документов, который падают кандидаты при поступлении на учебу или на работу. Важно тщательно изучать авторов рекомендательных писем абитуриентов.

Участники обозначили необходимость усиления обучающего компонента по части психологической подготовки милицейских кадров.

Озвучена идея, чтобы функции военно-врачебной комиссии в части изучения психологических качеств, были переданы на аутсорсинг независимым структурам. Это поможет обеспечить объективность отбора.

Среди важных мер также совершенствование обучающего компонента по навыкам общения с населением и, особенно, с жертвами преступлений.

Также в ходе круглого стола была поддержана идея о необходимости переподготовки уже действующих сотрудников милиции при их переходе с одной позиции на другую, в случае если работа на новой должности носит иной характер. Например, такое обучение потребуется, если сотрудника переводят из ГУОБДД в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Обсуждалась и рекомендация по внешнему контролю со стороны гражданского общества, населения, как основного потребителя государственных услуг по обеспечению защиты и правопорядка, которые оказывает милиция.

Поделиться