Абылгазиев: Поддержка граждан и статистика нарушений ПДД показывают – мы близки к своей цели

Автор -

    Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по реализации проекта «Безопасный город».

    По словам замначальника Главного управления по обеспечению дорожного движения Министерства внутренних дел Ыманалы Саркулова, с началом внедрения проекта «Безопасный город», с 12 февраля по 3 марта в Бишкеке и Чуйской области зафиксировано свыше 19 тысяч нарушений ПДД.

    «С 4 марта вступили в силу внесенные изменения в Кодекс о нарушениях, согласно которым приравнены штрафы для физических и юридических лиц за нарушения ПДД, зафиксированные с применением аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений ПДД. Также предусмотрена норма по предоставлению льготы в размере 50% от суммы штрафа водителям, оплачивающим штраф в течение 15 дней. В этой связи, принято решение уведомления о нарушениях ПДД отправлять по нарушениям, зафиксированным начиная с 4 марта», – сказал он.

    Саркулов акцентировал внимание на том, что по поручению премьер-министра проанализированы предложения автовладельцев и совместно с мэрией Бишкека проведены работы по оптимизации дорожного движения, в частности, установлены дополнительные дорожные знаки, в том числе разрешающие поворот со второго ряда на загруженных перекрестках, введены дополнительные секции светофоров и проведены другие мероприятия.

    Глава правительства отметил, что с момента запуска проекта ситуация на дорогах существенно улучшилась. Он добавил, что автолюбители продолжают сталкиваться с некоторыми проблемами, но при этом, относятся с понимаем, предлагая свои варианты решения выхода из сложившейся ситуации.

    «Я хотел бы выразить благодарность нашим неравнодушным гражданам. Хочу подчеркнуть, что государственным органам нужно прислушаться к мнению участников дорожного движения, направленных на улучшение ситуации на дорогах. Эта работа имеет важное значение, учитывая планы по реализации последующих этапов проекта», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

    Поделиться