Объединенные дела Ибраимова и Кулматова сфабрикованы – Сергей Слесарев

Автор -

Уголовные дела, возбужденные в отношении бывших бишкекских мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова сфабрикованы, считает их адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, Кулматову и Ибраимову не предоставили возможности ознакомиться с материалами дела, то есть судебный процесс начался принудительно.

«Всего на скамье подсудимых 14 обвиняемых. Среди них директоры и учредители организаций, госслужищие, архитекторы, которые строили школу в жилмассиве «Калыс-Ордо». Но дела не могли быть объединены, так как не взаимосвязаны. В деле сейчас более 50 томов», – сказал адвокат.

Слесарев отметил, что только сегодня заявлено 4 прокурора со стороны гособвинения.

«Дела сфабрикованы. Ни одно из них не имеет тех доказательств, которые бы могли быть переданы в суд, и он начал их рассматривать», – прокомментировала защита.

По словам супруги экс-мэра Бишкека, члена политсовета СДПК Кубанычбека Кулматова Жамили Тургановой, уголовные дела в отношении ее мужа и Ибраимова носят политический характер.

«8 месяцев я называла это беспределом. А сейчас это уже полное безрассудство. Как можно совершенно разные четыре уголовных дела объединить в одно? Дела Албека Ибраимова по ТНК «Дастан» и другие объединили с уголовным делом Кубанычбека Кулматова по школе. Какое отношение имеет Кулматов к «Дастану»?» – сказала Турганова.

Супруга Кулматова считает, что следствие действует грубо, «топорными методами».

Напомним, экс- мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова обвиняют в коррупции по факту строительства школы в «Калыс-Ордо». Их уголовные дела объединили в одно. Бывшим чиновникам, бывшему руководителю ОГУКС мэрии Бишкека и руководителям аффилированных с ними частных компаний предъявлено обвинение по статье «Коррупция». Ущерб государству оценивается в 94 млн 884 тыс. сомов.

Поделиться