Кыргызстан и ОАЭ наращивают экономическое сотрудничество

Автор -
270

В Бишкеке состоялось первое заседание кыргызско-эмиратской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством вице-премьер-министра Жениша Разакова и министра экономики Объединенных Арабских Эмиратов Султана Аль Мансури.

На заседании в узком и расширенном составах обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также актуальные темы в сфере сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, развития малого и среднего предпринимательства и другое.

Вице-премьер-министр в целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества предложил рассмотреть возможность расширения экспорта мясной продукции, меда, сельскохозяйственных культур и войлочных изделий из Кыргызстана.

«Также значимым для нас является налаживание связей между частными секторами двух стран. Кыргызская сторона готова презентовать предпринимателям из ОАЭ крупные проекты. Кроме того, важными направлениями сотрудничества мы считаем сферы транспорта и гражданской авиации. В 2018 году число туристов из ОАЭ выросло почти втрое по сравнению с предыдущими годами», – сказал он.

Султан Аль Мансури подчеркнул, что проведен ряд встреч на экспертном уровне и с руководителями соответствующих государственных органов. По его словам, руководство ОАЭ считает важным вывод экономического и инвестиционного сотрудничества между странами на новый уровень. Он выразил готовность к наращиванию имеющегося торгово-экономического потенциала между странами.

По завершению мероприятия подписан протокол первого заседания кыргызско-эмиратской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Поделиться