МИД КР просит компетентные органы Якутии обеспечить безопасность добропорядочных кыргызстанцев

Автор -

    Министерство иностранных дел Кыргызстана осуждает совершенное 17 марта в Республике Саха тяжкое преступление в отношении жительницы города Якутска, по которому подозревается гражданин КР

    По данным ведомства, в Якутск направлены представители государственных органов Кыргызстана для взаимодействия с местными органами власти и урегулирования ситуации в духе союзнических и дружественных отношений между кыргызским и российским народами.

    При этом министерство ожидает объективное и беспристрастное расследование уголовного дела, а также просит компетентные органы Республики Саха (Якутия) обеспечить безопасность законопослушных и добропорядочных граждан Кыргызстана.

    Напомним, по данным Следственного комитета Якутска, трое неизвестных утром в воскресенье силой усадили в автомобиль женщину. По версии следствия, 23-летний подозреваемый поехал в сторону гаража, где надругался над жертвой. Отмечается, что один из подозреваемых задержан.

    Уголовное дело возбуждено по статьям «Изнасилование» и «Похищение человека» УК РФ. Следственный комитет сообщает, что задержанный признал свою вину.

    После этого инцидента жители Якутска собрались на митинг против мигрантов. Глава Якутии в своем выступлении призвал собравшихся к спокойствию, но дал обещание бороться против незаконной миграции.

    Поделиться