Посольство КР в РФ: информация об изнасиловании кыргызстанки в Москве фейк

Автор -

    Посольство Кыргызстана в России заявляет, что информация об изнасиловании кыргызстанки в Москве фейк.

    По данным ведомства, пользователь «Фейсбука» Тилек Таалайбеков заявил в прямом эфире об изнасиловании 21-летней кыргызстанки группой молодых людей в Москве.

    В первом обращении он заявил об изнасиловании, во втором – он указал национальность граждан, совершивших это тяжкое преступление.

    После телефонного разговора сотрудниками представительства МВД КР в РФ Таалайбеков одно из видеообращений он из своей страницы удалил. Однако, за короткое время видео успели просмотреть большое количество пользователей социальных сетей, и среди пользователей соцсети граждан Кыргызстана распространилась негативная информация, которая вызвала общественный резонанс.

    Установлено, что факт группового изнасилования гражданки Кыргызстана в Москве не зарегистрирован.

    Таалайбеков пояснил, что сделал обращение только по информации, полученной из телефонного разговора, СМС и голосовых сообщений от малознакомого парня по имени Аскарбек.

    Милиция установила его личность. Аксарбек Бакасов также приглашен в представительство МВД КР в РФ. Он сообщил, что 6 марта по просьбе знакомой своей супруги, гражданки Кыргызстана ездил в район Выхино, откуда они забрали сестренку последней, которая сожительствовала с мужчиной другой национальности. При этом сообщил, что информация об изнасиловании, о задержании граждан и об их аресте придумал, для того, чтобы в последующем не оказаться перед своими коллегами обманщиком.

    Изучения содержания распространяемых видеообращений приводит к выводу, что такие действия формально могут попадать под признаки преступления, предусмотренного соотвествующими статьями УК РФ. Кроме того выяснилось, что указанный гражданин и ранее на своей странице в социальной сети и в других ресурсах систематически размещал различную информацию, вызывающию общественный резонанс, в том числе обращения к мигрантам из Кыргызстана с призывами к различным митингам и акциям.

    По факту распространения недостоверной информации, в том числе затрагивающие национальные вопросы в настоящее время соответствующими правоохранительными органами осуществляется предварительная проверка по результатам которого будет дано юридическая оценка и меры в соответствии с законодательством России.

    Поделиться