Руководство Якутии просит выбрать лидера кыргызской диаспоры

Автор -
448

    Сегодня, 19 марта в город Якутск прибыла кыргызская делегация в составе заместителя председателя Государственной службы миграции, советника Посольства КР в РФ, заместителя руководителя представительства в РФ и представителя МВД КР.

    По данным Посольства Кыргызстана в России, они встретились с руководством Республики Саха (Якутия) и имамом Соборной мечети Якутска.

    В ходе встреч состоялся обмен информацией по текущей ситуации в Саха, обсуждены вопросы урегулирования конфликта и дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию.

    Руководство Якутии заверило, будут приняты меры по выявлению нелегальных мигрантов. Отмечена необходимость выбора конкретного лидера кыргызской диаспоры в Якутске, с которым могли бы работать местные власти.

    В ходе встречи с представителями духовенства члены кыргызской делегации призвали собравшихся не поддаваться провокациям, соблюдать законы России. Обсуждены вопросы межэтнического взаимодействия проживающих в Якутии народностей.

    Сегодня же запланирована встреча кыргызской делегации с министром внутренних дел Якутии.

    Напомним, по данным Следственного комитета Якутска, трое неизвестных утром в воскресенье силой усадили в автомобиль женщину. По версии следствия, 23-летний подозреваемый поехал в сторону гаража, где надругался над жертвой. Отмечается, что один из подозреваемых задержан.

    Уголовное дело возбуждено по статьям «Изнасилование» и «Похищение человека» УК РФ. Следственный комитет сообщает, что задержанный признал свою вину.

    После этого инцидента жители Якутска собрались на митинг против мигрантов. Глава Якутии в своем выступлении призвал собравшихся к спокойствию, но дал обещание бороться против незаконной миграции.

    Поделиться