Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял посла России Николая Удовиченко

Автор -

Сегодня, 22 марта, торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял посла России в Кыргызстане Николая Удовиченко.

Стороны затронули вопрос о межпарламентском сотрудничестве. Джумабеков заявил, что особое место в налаживании и укреплении отношений между государствами занимает межпарламентское сотрудничество.

«Тесное взаимодействие парламентов двух стран служит прочной основой для строительства созидательных отношений. С огромным удовлетворением отмечаю тесное взаимодействие парламентов двух стран в рамках таких межпарламентских объединений, как МПА СНГ, ПА ОДКБ», – заявил Джумабеков.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, стороны пришли к выводу, что потенциал в этой сфере необходимо наращивать. Торага выразил благодарность российской стороне за материально-техническую помощь, оказанную в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением об оказании содействия в рамках процесса присоединения к ЕАЭС.

Относительно сложившейся неприятной ситуации в Якутске торага отметил, что кыргызская сторона сожалеет о случившемся, и попросил обеспечить безопасность граждан КР.

Николай Удовиченко отметил, что в рамках государственного визита Путина запланирован ряд важных мероприятий, в том числе Межрегиональная конференция; бизнес-форум с подписанием ряда соглашений в торгово-экономической и инвестиционной сфере; а также форум ректоров, в котором примут участие ректоры крупных российских вузов и молодежный форум.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по всем направлениям с Кыргызстаном», – отметил Удовиченко.

Поделиться