Модернизация ТЭЦ Бишкека: Завершены предварительные слушания

Автор -
235

Предварительные слушания по делу о модернизации ТЭЦ закончились. Об этом сообщил адвокат бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбек Токтакунов.

По его словам, Свердловский районный суд скоро приступит к рассмотрению дела по существу.

«Возможно это произойдет на следующей неделе, так как в Свердловский суд дело еще не поступило, а в соответствии с пунктом 6 ст. 271 УПК, стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала», – сказал адвокат.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд 439 млн сомов.

Так, были выдвинуты ряд обвинений в отношении экс-премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместитель главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции предъявлено и обоснованно, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Поделиться