Как литовец украл у Facebook и Google более 100 млн долларов

50-летний литовец Эвальдас Римашаускас обманом получил от Google и Facebook 122 миллиона долларов по поддельным счетам с 2013 по 2015 гг., но подробности этой истории министерство юстиции США обнародовало только в марте 2019, сообщают СМИ.

Мужчина зарегистрировал в Латвии компанию Quanta Computer Inc, которая присвоила себе название китайского производителя компьютерных комплектующих. Чтобы ввести американские корпорации в заблуждение, он подделал адреса электронной почты, контракты, счета и переписки.

Так, Римасаускас выставлял корпорациям поддельные счета от имени азиатской компании за услуги и товары, которые они якобы получили. Для одобрения переводов он предоставлял документы с поддельными печатями. Получив деньги, переводил их на разные счета в банках Кипра, Словакии, Литвы, Венгрии и т.д.

В 2017 году апелляционный суд Литвы принял окончательное решение об экстрадиции Римашаускаса в США. 20 марта 2019 минюст США опубликовал информацию, что он признал вину в мошенничестве. Эвальдасу Римашаускасу грозит до 30 лет лишения свободы. Приговор будет вынесен 24 июля.

Поделиться