Минюст Таджикистана заявляет, что решение о повышении тарифов на мобильный интернет незаконно

Автор -

Распоряжение Антимонопольной Службы о повышении стоимости на мобильный интернет NGN и межсетевые звонки  не было зарегистрировано в реестре Министерства юстиции Таджикистана, и, как следствие, не может служить основанием для регулирования цен на услуги мобильной связи. Об этом сообщает «Азия -Плюс».

Министерство юстиции Таджикистана ответило на запрос Гафура Иркаева — председателя Ассоциации операторов мобильной связи страны, о регистрации распоряжения Антимонопольной службы от 4 марта 2019 года статье 89 Закона Таджикистана «О нормативных правовых актах».

Согласно статье 89 вышеуказанного закона, министерство юстиции Таджикистана проверяет соответствие нормативных правовых актов общеобязательного характера министерств, государственных комитетов, органов при президенте Таджикистана.

Согласно данному закону, нормативные правовые акты, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий и, как не вступившие в силу, не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений и применения санкций за невыполнение содержащихся в них предписаний.

В письме Минюста за подписью первого заместителя министра юстиции Абдуманнона Холкзода отмечается, что данное распоряжение не поступало в министерство для проверки и его регистрации, и не было включено в Реестр государственного учета нормативных правовых документов Таджикистана.

Получается, что распоряжение Антимонопольной службы не может служить основанием для регулирования цен на услуги мобильной связи.

Ранее руководители общественного фонда «Гражданская инициатива политики Интернет», Ассоциации мобильных операторов, Независимого центра по защите прав человека, Национальной ассоциации независимых СМИ и другие организации обратились к Антимонопольной службе с призывом соблюсти конституционные права граждан в связи с грядущим повышением стоимости интернета.

В нем отмечалось, что рост стоимости Интернета негативно повлияет на деятельность учебных заведений и государственных учреждений, а также на международное сотрудничество.

«Распоряжение противоречит международным обязательствам Таджикистана и негативно влияет на интересы Таджикистана и его телекоммуникационный рынок с точки зрения членства страны во Всемирной торговой организации», – говорилось в обращении, ответ на которое так и не был получен.

Подорожание планируют с 27 марта

Согласно распоряжению Антимонопольной службы от 4 марта, с 27 марта мобильные операторы должны установить новые тарифы на мобильный  интернет в стране: 1 Мб — не менее 5 дирамов.

Если в настоящее время один гигабайт интернета у таджикских операторов стоит примерно 30-35 сомони, то с 27 марта будет стоить не менее 51 сомони без учёта непрямых налогов. А с учётом НДС -18% и акциза — 5% не менее 63 сомони ($6,7).

Также, согласно этому распоряжению, стоимость разговоров по NGN планируют повысить в 10 раз – с 10-12 дирамов до 1,2 сомони.

Перед праздниками Навруз мобильные компании опубликовали на своих сайтах предупреждение о том, что с 27 марта ожидается повышение тарифов на интернет-услуги компаний.

 

 

 

Поделиться