Рабочая группа ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям посетит Кыргызстан

Автор -

    Под председательством вице-премьер-министра Жениша Разакова состоялось очередное заседание Координационного совета по правам человека.

    На заседании рассмотрены следующие вопросы:

    — о ходе исполнения Плана работы Координационного совета на 2019 год и об утверждении отчета о проделанной за 2018 год работе Координационного совета;

    — о вопросах организации визита рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям в июне 2019 года, о приглашении в Кыргызстан специальных механизмов ООН (спецдокладчиков);

    — о вопросах подготовки доклада к Универсальному периодическому обзору, докладов к Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей и к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах.

    По итогам заседания утвержден отчет о проделанной за 2018 год работе Координационного совета. Также на основе принято решение МИДу обеспечить подготовку к визиту рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям в июне 2019 года.

    Кроме того, будет организован визит в Кыргызстан специальных докладчиков по крайней нищете, по современным формам рабства, по свободе вероисповедания и по вопросу о внесудебных казнях ООН.

    Также принято решение об определении ответственных органах по подготовке третьего национального доклада, представляемого для Универсального периодического обзора, доклада к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах и доклада к Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов.

    Поделиться