Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 4,50%

Автор -

    Правление Национального банка вчера, 25 марта приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 4,50%. Решение вступило в силу сегодня, 26 марта.

    Динамика цен остается на низком уровне. В марте общий уровень цен в годовом выражении снизился на 0,4%. Цены на продовольственные товары снизились. Прирост цен на услуги и непродовольственные товары замедляется, а цены на алкогольные напитки и табачные изделия демонстрируют умеренные темпы прироста. Национальный банк прогнозирует инфляцию к концу 2019 года на уровне 5%, а ее среднегодовое значение ожидается на уровне не выше 3%.

    В экономике продолжается тенденция роста, сформировавшаяся в основном в обрабатывающей промышленности. За январь-февраль 2019 года реальный ВВП вырос на 4,9%, без учета «Кумтора» – 1%. Внутренний спрос продолжает поддерживаться притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы (в январе 2019 года чистый приток денежных переводов увеличился на 11,2%, реальная заработная плата – на 4,4%).

    Направление денежно-кредитной политики, ориентированной на поддержание мер стимулирования реального сектора экономики, способствовало дальнейшему расширению кредитования экономики. Краткосрочные ставки денежного рынка продолжают находиться в пределах процентного коридора, установленного Нацбанком, и приближены к ключевой ставке. На межбанковском кредитном рынке отмечается увеличение активности. В банковской системе сохраняется избыточная ликвидность, что обуславливает проведение НБ КР операций по ее изъятию. На внутреннем валютном рынке ситуация остается стабильной.

    При условии сохранения тенденции роста экономик-стран торговых партнеров до конца 2019 года, а также с учетом сохранения относительной стабильности цен на мировых товарно-сырьевых рынках и при отсутствии внешних и внутренних шоков, постепенный рост экономической активности в стране и регионе обусловят формирование инфляции в среднесрочной перспективе в пределах целевого ориентира денежно-кредитной политики в 5-7%. В этих условиях принято решение сохранить учетную ставку. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Нацбанк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики.

    Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

    Поделиться