Зилалиев о Жээнбекове и Атамбаеве. Мужики, вы со своими разборками уже порядком всех достали!

Автор -
482

    Экс-вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев, который находится в заключении по обвинению в хранение незадекларированных средств, направил обращение президенту Сооронбаю Жээнбекову. На этот раз речь пойдет о содержащихся в СИЗО Салайдине Авазове, Жанторо Сатыбалдиеве и Тимуре Биримкулове.

    Бывший чиновник напоминает, что прошло больше года, как он ушел с государственной службы и дал себе слово не вмешиваться в политику.

    «Но моя личность кому-то не дает покоя, хотя я спокойно занимался семьей и семейным бизнесом. Еще раз хочу вас заверить, что оголтелое шельмование, которое распространяется в отношении меня в СМИ, не соответствует действительности и является грязной фальсификацией. Это полная чушь! И я докажу это. Пока не буду освещать подробности, надежда на справедливость еще остается. А вообще, сажать в тюрьму за неправильно оформленную налоговую декларацию – это что-то новое. Поживем – увидим», – пишет он.

    В этот раз Зилалиев хочет обратить внимание Сооронбая Жээнбекова на другой аспект.

    «В этом потоке нечистот, который беспрерывно на меня льют, меня называют ярым атамбаевцем. Да, так и есть. Хотя у меня к нему есть некоторые вопросы, которые я хочу задать ему при личной встрече. Я работал с бывшим премьер-министром, а ныне президентом Сооронбаем Жээнбековым. В 2017 году, в предвыборный период меня называли ярым жээнбековским. И это тоже правда! В 2017 году, во время президентских выборов один (Атамбаев) наказывал и увольнял с работы тех руководителей, кто работал против его друга Жээнбекова, а второй (Жээнбеков) уже после выборов уволил многих руководителей, которые бегали за него, а часть из них даже посадил в тюрьму. Парадокс! Я хочу сейчас обратиться к этим двум бывшим друзьям (Атамбаеву и Жээнбекову). Мужики, вы со своими разборками уже порядком всех достали! Вы подвели страну к опасной черте. Заложниками и жертвами этой «войны» стали вся страна и народ Кыргызстана! Уже больше одного года мы наблюдаем не созидание страны, а публичное выяснение отношений и «отстрел» сторонников Атамбаева Зачастую ни за что страдают конкретные люди и их семьи», – заявляет бывший чиновник.

    Зилалиев присоединяется к тем, кто призывает президента и экс-президента остановить эти бессмысленные и безответственные разборки, которые ведут страну к неотвратимому коллапсу.

    «В противном случае завтра уже будет поздно! Это очевидно. Наша многострадальная страна 3-й революции может не пережить! Вернусь к сидельцам СИЗО ГКНБ. Сооронбай Шарипович, обращаюсь к Вам. Как все знают, здесь сидят много бывших руководителей. Справедливо или нет – это отдельная тема. Сегодня хочу обратить внимание на трех из них. Это Салайдин Авазов (64 года), Жанторо Сатыбалдиев (63 года) и Тимур Биримкулов (57 лет). Вам самому сейчас 60 лет. Сооронбай Шарипович, почувствуйте их состояние. Вы должны понимать, о чем я. В этой связи, и думаю многие меня поддержат в этом, дайте команду освободить из СИЗО ГКНБ этих пожилых людей, у которых проблемы со здоровьем. Они здесь содержатся уже почти 1 год и достаточно пережили. Сооронбай Шарипович, проявите великодушие к этим людям и их семьям, это будет добрый знак!» – резюмирует он.

    Поделиться