Замирбек Аскаров: Благодаря эффективному менеджменту госкомпании станут локомотивом экономики

Автор -

    Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров принял участие в работе конференции «Повышение прозрачности и эффективности предприятий с государственной долей».

    Аскаров отметил, что повышение прозрачности и эффективности деятельности предприятий с госдолей участия является актуальным вопросом для любого правительства.

    «Хотелось бы отметить, что на протяжении последних нескольких лет в республике планомерно ведется работа по повышению эффективности управления госактивами. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения прозрачности процессов распоряжения госимуществом и открытости данных об объектах госсобственности. На сегодня внедрена межведомственная автоматизированная система «Единый реестр государственного имущества». Запущен и начал функционировать информационный портал «Электронная торговая площадка», – сказал вице-премьер-министр.

    Аскаров подчеркнул, что завершен процесс инвентаризации активов 8 энергокомпаний.

    «Разработаны и внедрены ключевые показатели эффективности деятельности KPI. Кроме того, начат пересмотр системы ответственности и вознаграждения руководителей госкомпаний с привязкой к конкретным результатам работы. Я уверен, что сильный и эффективный менеджмент позволит госкомпаниям стать локомотивом экономики», — сказал вице-премьер-министр.

    В завершении Аскаров сказал, что главная задача правительства на сегодня – активное внедрение корпоративного управления, которое обеспечит прозрачность процессов при распоряжении госимуществом и открытость данных об объектах госсобственности.

    Поделиться