Душанбе не верит, что вице-премьер Кыргызстана может быть таджикским агентом

Автор -
598

    Душанбе не верит в утверждения о том, что вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков якобы является завербованным агентом Таджикистана. Сам Разаков обвинения в свой адрес отвергает, пишет Радио Озоди.

    Таджикский разведчик?

    Публикации о вербовке Разакова впервые были опубликованы на сайте e-tadjikistan.org в 2016 году, когда он возглавлял Баткенскую область.

    По сведениям некоего журналиста Шабнами Собири, «таджикская разведка внедряет своих агентов в соседние государства», среди которых оказался Жениш Разаков. Он написал, что таджикский разведчик еще в 2000 году завербовал оперуполномоченного группы ОВД Баткенского района одноименной области Кыргызстана Жениша Разакова, который незаконно пребывал в Исфаринском районе Согдийской области Таджикистана.

    «В 2000-2010 годах Разаков за крупные денежные вознаграждения на регулярной основе предоставлял таджикской стороне секретные разведданные», – утверждал автор.

    В 2016 году ряд кыргызских СМИ перепечатал статью таджикского издания. Материал позже «всплывал» после назначения Жениша Разакова вице-премьер-министром в июне 2016 года и возвращения на эту должность в апреле 2018 года.

    В очередной раз статья распространилась в соцсетях на фоне переговоров делегаций Кыргызстана и Таджикистана вокруг конфликта на границе. Кыргызскую сторону возглавил Разаков. Статью публикует и ряд таджикских сайтов.

    Проверить достоверность публикаций о вице-премьере КР депутаты потребовали 20 марта, когда парламент заслушивал информацию правительства об итогах переговоров по ситуации на кыргызско-таджикской границе.

    Они обратили внимание на публикации таджикских СМИ о том, что Разаков является агентом спецслужб соседней страны. Вице-премьер возглавил кыргызскую делегацию на переговорах с Таджикистаном вокруг конфликта на границе двух стран.

    В комментариях «Азаттыку» Разаков опроверг слухи вокруг своего имени.

    «Это беспочвенные обвинения. Какой агент? Каким образом? Будь я агентом, соответствующие органы давно бы все выявили. Я пять лет работал губернатором, было много достижений. Слухи распространяют завистники и недоброжелатели», – заявил он.

    После конфликта на границе с Таджикистаном 13 марта Разаков возглавил кыргызскую делегацию для проведения переговоров с таджикской стороной, которой руководил заместитель премьер-министра Азим Иброхим. 4-5 апреля кыргызская делегация во главе с Женишом Разаковым посетит Таджикистан.

    «Это происки недоброжелателей»

    Гафурджон Джураев, председатель махалли Точикон джамоата Ворух Исфары, сказал, что сомневается в подобных утверждениях. По его словам, он никогда не был свидетелем того, чтобы этот кыргызский чиновник защищал интересы Таджикистана. Джураев, который близок к таджикской переговорной комиссии, сказал 25 марта в беседе с Радио Озоди, что переговоры по пограничному инциденту, состоявшиеся 18 марта, завершились не совсем в пользу Таджикистана и присутствовавший там Жениш Разаков нисколько не отстаивал интересы Таджикистана.

    «Если переговоры или подписанный по их итогам протокол были бы в пользу Таджикистана, или хотя бы вице-премьер Кыргызстана выступил в поддержку Душанбе, можно было бы поверить таким утверждениям. Но ничего такого не было», – сказал Джураев.

    По его словам, распространившиеся слухи свидетельствуют лишь о том, что определенные круги в Кыргызстане не поддерживают итоги подписанного 18 марта протокола.

    2013 год. Джумабой Сангинов, зампред Согда, беседеует с населением Чорку после приграничного инцидента

    Джумабой Сангинов, экс-первый заместитель председателя Согдийской области, который ранее был участником таджикско-кыргызского переговорного процесса по границе, сказал 25 марта по телефону из Москвы, что за все четыре года в бытность занимаемой должности он ни разу не замечал, чтобы Разаков мог бы лоббировать интересы Таджикистана.

    «Причину таких высказываний надо искать в Бишкеке, потому что и ранее появлялись такие слухи. Возможно, это происки его конкурентов или недоброжелателей. На переговорах он показывал себя как преданный своей стране гражданин. И потом, если даже предположить, что Разаков – шпион, то какой толк от этого Таджикистану? Все переговоры проходили на основе карт», – говорит Сангинов.

    Сотрудник правоохранительной структуры Согдийской области на конфиденциальной основе заявил, что сообщение о том, что в 2010 году Разаков, занимавший должность главы приграничной с Таджикистаном области, задержан и согласился на сотрудничество с таджикскими спецслужбами, является недостоверным.

    «Освещайте предельно осторожно»

    Некоторые таджикские эксперты сообщили, что слухи вокруг имени вице-премьера Кыргызстана похожи на авантюру. Бободжон Икромов, журналист, работающий в приграничном с Кыргызстаном районе Согдийской области, сказал, что подобные слухи имеют своей целью лишь внесение раздора между двумя соседними странами.

    «Меня очень беспокоит такое положение дел. Так и недолго до очередного конфликта вокруг приграничных территорий, а подписанные с таким трудом документы будут аннулированы. Нужно стараться сделать так, чтобы заинтересованные круги не добились своих темных замыслов. Я прошу журналистов двух стран, освещающих приграничные проблемы, быть предельно осторожными», – сказал Икромов.

    Вице-премьер Кыргызстана Женеш Разаков заявил 18 марта на брифинге по итогам двусторонних переговоров в Ворухе, что достигнутые договоренности с таджикской стороной соответствуют интересам обеих сторон. По его словам, обе стороны признают, что для решения проблем и создания необходимых условий для жизни приграничного населения необходимы конструктивные инициативы, чтобы подобные конфликты больше никогда не повторялись.

    Поделиться