В Джалал-Абадскую область ввезли дорогой внедорожник, не уплатив налоги

Автор -

    Сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Токтогульскому району и городам Майлуу-Суу, Таш-Комур, Кара-Куль Джалал-Абадской области в рамках ранее выявленной коррупционной схемы по ввозу дорогостоящих автомашин без уплаты соответствующих таможенных платежей в бюджет государства, выявлен факт экономической контрабанды.

    Установлено, что в 2015 году гражданином К.Ш. через КПП «Чалдовар» в Кыргызстан ввезен Lexus GX-470, который зарегистрирована в РЭО ДРТС и ВС по Аламудунскому району.

    Сведения о таможенном оформлении вышеуказанной автомашины в базе данных Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) отсутствуют, то есть машина не растаможена на территории ЕвроАзЭС.

    Также из РЭО ДРТС и ВС по Аламудунскому району получены заверенные копии документов автомашины, послужившие основанием для ее первичной регистрации в органах РЭО ДРТС и ВС.

    Предварительный ущерб государственному бюджету от контрабандного ввоза указанной автомашины составил более 1 млн сомов. В настоящее время ведется досудебное производство.

    Поделиться