Аmazon начал продажу нагрудников для собак с рисунком флага Таджикистана

Автор -
211

Мужские и женские шорты, брюки, рюкзаки, рубашки и даже нагрудники для собак с рисунком национального флага Таджикистана появились в продаже на Аmazon.сом – крупнейшем мировом онлайн-ритейлере. На интернет-площадке Аmazon можно приобрести и десятки других товаров с изображением одного из важнейших символов Таджикистана, пишет Озоди.

Продавцы Аmazon – граждане Китая — обещают доставить товар клиенту в течении 7-15 дней. По их словам, к примеру, мужские шорты можно приобрести за $34, женские — за $21-23. «Эти шорты — прекрасный подарок для таджикистанцев, которые занимаются спортом или йогой», — написал продавец по имени Ши Фу.

 

Азизмухаммад Холмухаммадзода, депутат нижней палаты парламента Таджикистана и бывший замминистра юстиции страны считает, что производство шортов и брюк с рисунком национального флага Таджикистана – явное неуважение к символу государственности таджиков. По его словам, Конституция Таджикистана объявив Государственный флаг наравне с государственными гербом и гимном символом государственности, признала его в качестве одного из фундаментальных элементов конституционного строя и национальной государственности.

Азизмухаммад Холмухаммадзода
Азизмухаммад Холмухаммадзода

 

Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных полос: красной, белой и зеленой. В центре флага изображена золотая корона с полукругом из семи пятиконечных звезд над ней.

Согласно Закону о государственных символах Таджикистана, «лица, виновные в надругательстве над Государственным Флагом Республики Таджикистан, несут ответственность в соответствии с законом Республики Таджикистан».

— Изображение флага на сувенирах, в сумках и наручных часах для туристов – благое дело, но рисунок символа государственности в шортах, носках и тем более нагрудниках для собак, недопустимо, — считает Сангин Гулов, преподаватель Таджикского национального университета.

Азамат Султонов, живущий в Лондоне таджикский экономист, говорит, что товары с рисунком национального флага Таджикистана произведены китайскими компаниями по единому дизайну для 180 стран мира.

Азамат Султонов
Азамат Султонов

 

«Китайские производители, продающие свои товары через Аmаzon, скорее всего, не подумали об этической стороне вопроса. По его словам, власти Таджикистана могут потребовать у Amazon убрать из продажи товары с рисунком флага Таджикистана. «А потребовать что-либо у китайских компаний, которые выпустили эти товары, пустая трата времени. Скажем, как предложение главы Налогового комитета Таджикистана взымать налоги с таких сервисов, как Google, Apple, Microsoft, Facebook, eBay, Aliexpress, Yahoo и други», — говорит Азамат Султонов.

В конце прошлого года группа депутатов Европарламента попросили главу интернет-компании Amazon Джеффа Безоса убрать из продажи вещи с советской символикой. Об этом говорится в их открытом письме, сообщило британское издание «The Guardian». Письмо подписали 27 депутатов Европарламента из 13 стран. По их словам, символика с серпом и молотом оскорбляет жертв советского режима.

В Таджикистане ежегодно широко отмечают День Государственного Флага, который был утвержден 24 ноября 1992 года. В августе 2011 года установленный в Душанбе флагшток был признан Книгой рекордов Гиннесса самым высоким в мире. Высота объекта Душанбе достигает 165 метров. Изначально длина полотна составляла 60 метров, а ширина — 30. Вес флага составляет 420 килограммов.

Amazon.com, Inc.— американская компания, крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через Интернет и один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса. Штаб-квартира расположена в Сиэтле (штат Вашингтон). Amazon не имеет собственных магазинов и все сделки купли-продажи на нем совершаются исключительно через интернет. Поэтому Амазону удается удерживать цены продаваемых товаров на очень низком уровне.

Поделиться